【収支】MATLAB、Pythonで株価予測 その59【シミュレーション⑪】

【収支】MATLAB、Pythonで株価予測 その59【シミュレーション⑪】株価予測
【収支】MATLAB、Pythonで株価予測 その59【シミュレーション⑪】

バックナンバーはこちら。
https://www.simulationroom999.com/blog/stock-predict-matlabpython-backnumber/

スポンサーリンク

はじめに

前回は、収支シミュレーションの方針を確認。

  • 買付手数料:買付金額の0%。
  • 売却手数料:売却金額の0.45%。
  • 税金:利益の20%。
  • 売買単位:1口。
  • 買付余力:100万円。

日本だと100株、100口などの売買単位が一般的だが、
海外だと1株、1口から売買可能なことが普通。

というわけで、この条件で収支シミュレーション開始。

スポンサーリンク

登場人物

博識フクロウのフクさん

指差しフクロウ

イラストACにて公開の「kino_k」さんのイラストを使用しています。
https://www.ac-illust.com/main/profile.php?id=iKciwKA9&area=1

エンジニア歴8年の太郎くん

技術者太郎

イラストACにて公開の「しのみ」さんのイラストを使用しています。
https://www.ac-illust.com/main/profile.php?id=uCKphAW2&area=1

スポンサーリンク

売買タイミングのVTI単価確認

太郎くん
太郎くん

ついに収支シミュレーションだね。

フクさん
フクさん

以前、算出した売買タイミングのVTI単価を再掲しておこう。

maxima_index:     24    63   127   158   220

minima_index:      2    44    92   139   191   248

VTI maxima value:        28264       28970       30668       30131       28848

VTI minima value:        27501       28946       28590       30505       27033       25389
スポンサーリンク

いざシミュレーション!

フクさん
フクさん

ざっと、売買の流れを記載していく。

■ 1回目の売買
買付:1000000/27501=36.36231409766918 → 36口買付可能
  27501*36=990036
買付余力:1000000-990036=9964
売却:28264*36=1017504
手数料:1017504*0.0045=4578.768 → 4579
収益:1017504-990036-4579=22889
買付余力:1017504+9964-4579=1022889

■ 2回目の売買
買付:1022889/28946=35.33783597042769 → 35口買付可能
  28946*35=1013110
買付余力:1022889-1013110=9779
売却:28970*35=1013950
手数料:1013950*0.0045=4562.775 → 4563
収益:1013950-1013110-4563=-3723
買付余力:1013950+9779-4563=1019166

■ 3回目売買
買付:1019166/28590=35.647639034627495 → 35口買付可能
  28590*35=1000650
買付余力:1019166-1000650=18516
売却:30668*35=1073380
手数料:1073380*0.0045=4830.21 → 4830
収益:1073380-1000650-4830=67900
買付余力:1073380+18516-4830=1087066

■ 4回目売買
買付:1087066/30505=35.6356662842157 → 35口買付可能
  30505*35=1067675
買付余力:1087066-1067675=19391
売却:30131*35=1054585
手数料:1054585*0.0045=4745.6325 → 4746
収益:1054585-1067675-4746=-17836
買付余力:1054585+19391-4746=1069230

■ 5回目売買
買付:1069230/27033=39.552768838086784 → 39口買付可能
  27033*39=1054287
買付余力:1069230-1054287=14943
売却:28848*39=1125072
手数料:1125072*0.0045=5062.824 → 5063
収益:1125072-1054287-5063=65722
買付余力:1125072+14943-5063=1134952

最終収益:1134952-1000000=134952
税金:134952*0.2=26990.4 → 26990
税引き後収益:134952-26990=107962

スポンサーリンク

シミュレーション結果を見て

太郎くん
太郎くん

最終的には11万円弱の儲けか・・・。
思ったよりも少ないな。

太郎くん
太郎くん

というか、地味に手数料が痛いな・・・。
トータルで2万4千円くらい持って怒られてる・・・。

フクさん
フクさん

ちなみに、最初の27501円で買付、最大単価時の30668円で売却だと以下になる。

買付:1000000/27501=36.36231409766918 → 36口買付可能
  27501*36=990036
買付余力:1000000-990036=9964
売却:30668*36=1104048
手数料:1104048*0.0045=4968.215999999999 → 4968
収益:1104048-990036-4968=109044
買付余力:1104048+9964-4968=1109044

最終収益:1109044-1000000=109044
税金:109044*0.2=21808.800000000003 → 21808
税引き後収益:109044-21808=87236

太郎くん
太郎くん

あれ?
意外と10万円は超えないのか・・・。

フクさん
フクさん

まぁ今回のVTIチャートに於けるたまたまの結果の可能性の方が高そうではあるけどね。

スポンサーリンク

まとめ

フクさん
フクさん

まとめだよ。

  • ついに収支シミュレーション実施。
    • 収益としては11万円弱。
  • イマイチな結果にも見えるが、最大単価時の一回の売買よりも収益は出ている状態。
    • たまたまの可能性は高い。

バックナンバーはこちら。

コメント

タイトルとURLをコピーしました